США ввели визовые ограничения в отношении отдельных лиц в Узбекистане
Ограничения применены к руководителям и сотрудникам двух компаний по оформлению виз, которые подозреваются в координации незаконной миграции.
Изрображение 'США ввели визовые ограничения в отношении отдельных лиц в Узбекистане'
Государственный департамент США ввёл визовые ограничения в отношении лиц, организовавших незаконную иммиграцию на территории Узбекистана.
Данные меры применены к руководителям и высокопоставленным должностным лицам двух визовых компаний, действующих в Узбекистане.
Согласно информации Госдепа, указанные лица оказывали содействие иностранным гражданам, в том числе несовершеннолетним, в организации поездок с целью незаконной иммиграции в США.
По результатам расследования установлено, что отдельные лица в Узбекистане координировали транспорт и транзитные маршруты для граждан, планировавших незаконную иммиграцию. Они следовали через аэропорты и государственные границы до транзитных пунктов в Центральной Америке, после чего большинство из них было задержано при попытке незаконного въезда на территорию США.
Ограничения применены в соответствии со статьёй 212(a)(3)(C) Закона США «Об иммиграции и гражданстве», которая предусматривает запрет на въезд в страну лицам, действия которых могут нанести серьёзный ущерб интересам внешней политики США.
Американская сторона подчеркнула, что будет проявлять принципиальную позицию в отношении любых попыток нарушить национальную безопасность и иммиграционное законодательство. Также отмечено, что в отношении лиц и сетей, получающих выгоду от незаконной миграции, будут приниматься жёсткие меры, а борьба с торговлей людьми и незаконной перевозкой будет последовательно продолжена.
В заявлении правительство США высоко оценило тесное сотрудничество с Узбекистаном и подчеркнуло продолжение взаимодействия по выявлению и пресечению деятельности преступных сетей.