ГлавнаяМир

Переговоры с Ираном могут возобновиться в ближайшие дни, - Трамп

Напомним, первый раунд консультаций был провален.

Изрображение 'Переговоры с Ираном могут возобновиться в ближайшие дни, - Трамп'

Президент США Дональд Трамп во вторник вечером сказал, что второй раунд переговоров с Тегераном может пройти в ближайшие два дня.

Первый раунд консультаций, который прошел в выходные в столице Пакистана Исламабаде, завершился провалом.

«В ближайшие два дня может что-то произойти, и мы больше склоняемся к тому, чтобы отправиться туда», — сказал Трамп в телефонном интервью изданию New York Post.

При этом сначала президент США сказал журналисту, что разговоры с Ираном продвигаются «медленно», но затем перезвонил корреспонденту через полчаса и посоветовал ему остаться в Пакистане, как так в ближайшие два дня что-то может произойти.

Ранее высокопоставленные пакистанские источники сообщили агентству AFP, что власти страны работают над тем, чтобы вновь свести представителей Вашингтона и Тегерана, а также над продлением действующего двухнедельного перемирия.

В интервью Associated Press министр финансов Пакистана Мухаммад Аурангзеб также заявил, что пакистанское руководство продолжает усилия по содействию диалогу между США и Ираном, напомнив, что встреча в Исламабаде в субботу стала первыми прямыми переговорами между двумя странами за почти 50 лет.

«Мы очень хотели бы посмотреть, сможем ли мы продолжить диалог, — сказал он в кулуарах заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка. — Мы будем продолжать усилия, и наше руководство занимается этим».

По данным источников телекомпании CNN, во втором раунде консультаций с Тегераном снова примут участие вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, которые в выходные вели переговоры с иранскими официальными лицами в Исламабаде.

Трамп поручил найти дипломатический выход из войны и продолжает доверять им выполнение этой задачи, сказали источники CNN.

Между тем, Тегеран не подтверждает договоренность с Вашингтоном о продлении перемирия, заявил официальный представитель МИД Ирана Багаи.

"Что касается слухов и предположений о продлении режима прекращения огня, то ни одно из них на настоящий момент не подтверждается... надо посмотреть, насколько противоположная сторона в реальности серьезно настроена на дипломатию. США должны доказать свой серьезный подход", - сказал он в ходе брифинга.

Другие новости

Изрображение 'Еще в одной школе в Турции произошла стрельба, есть погибшие'

Мир Сегодня 11:46

Еще в одной школе в Турции произошла стрельба, есть погибшие

Это уже второе подобное нападение за два дня.

Изрображение 'В Колумбии решили усыпить 80 "бегемотов Эскобара"'

Мир Сегодня 06:38

В Колумбии решили усыпить 80 "бегемотов Эскобара"

По мнению властей, бегемоты угрожают местным видам и людям.

Изрображение 'Подростки в Австралии обходят запрет на соцсети, - исследование'

Мир Сегодня 01:54

Подростки в Австралии обходят запрет на соцсети, - исследование

Большинство подростков в стране всё равно онлайн.

Изрображение 'На востоке Турции произошло вооруженное нападение на школу'

Мир 14.04.2026 08:28

Изрображение 'Эрдоган пригрозил Израилю военными действиями'

Мир 14.04.2026 07:56

Эрдоган пригрозил Израилю военными действиями

Глава Турции обвинил Израиль в том, что тот ведет войну против Ливана чуть ли не более жестоко, чем в Палестине.

Изрображение 'В Австралии суд выдвинул более ста обвинений против 13-летней девочки'

Мир 14.04.2026 01:54

В Австралии суд выдвинул более ста обвинений против 13-летней девочки

Школьница совершала в среднем 1,45 преступления в день в течение 74 дней.