ГлавнаяМир

Россия выплатит компенсации за крушение азербайджанского лайнера

Соответствующая договорённость зафиксирована в совместном заявлении МИД.

Изрображение 'Россия выплатит компенсации за крушение азербайджанского лайнера'

Россия согласилась выплатить компенсации Азербайджану в связи с крушением пассажирского самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года.

Соответствующая договорённость зафиксирована в совместном заявлении МИД двух стран, пишет Би-Би-Си. 

Как уточняется, стороны пришли к «надлежащему урегулированию последствий», включая вопрос выплат. Конкретные суммы, сроки и получатели компенсаций пока не раскрываются.

Согласно заявлению, самолёт был повреждён в результате «непреднамеренного действия системы ПВО» в воздушном пространстве России.

Катастрофа произошла 25 декабря 2024 года: лайнер, следовавший из Баку в Грозный, разбился недалеко от Актау в Казахстане. В результате погибли 38 человек, ещё 29 выжили.

Ранее Москва отрицала свою причастность к случившемуся, что привело к серьёзному обострению отношений между странами. Позже президент России Владимир Путин извинился перед азербайджанской стороной и признал, что рядом с самолётом сработала система ПВО во время отражения атаки беспилотников.

Договорённость о компенсациях была достигнута на встрече Владимира Путина и Ильхама Алиева в октябре 2025 года в Душанбе. 

Тогда президент России впервые подтвердил, что рядом с азербайджанским самолетом взорвались ракеты ПВО, и принес извинения Алиеву.

При этом Путин подчеркнул, что ракеты, которые были выпущены российской противоракетной системой по украинскому беспилотнику, не поразили гражданский борт напрямую, а взорвались в нескольких метрах от него.

Другие новости

Изрображение 'Еще в одной школе в Турции произошла стрельба, есть погибшие'

Мир 15.04.2026 11:46

Еще в одной школе в Турции произошла стрельба, есть погибшие

Это уже второе подобное нападение за два дня.

Изрображение 'Переговоры с Ираном могут возобновиться в ближайшие дни, - Трамп'

Мир 15.04.2026 10:31

Переговоры с Ираном могут возобновиться в ближайшие дни, - Трамп

Напомним, первый раунд консультаций был провален.

Изрображение 'В Колумбии решили усыпить 80 "бегемотов Эскобара"'

Мир 15.04.2026 06:38

В Колумбии решили усыпить 80 "бегемотов Эскобара"

По мнению властей, бегемоты угрожают местным видам и людям.

Изрображение 'Подростки в Австралии обходят запрет на соцсети, - исследование'

Мир 15.04.2026 01:54

Подростки в Австралии обходят запрет на соцсети, - исследование

Большинство подростков в стране всё равно онлайн.

Изрображение 'На востоке Турции произошло вооруженное нападение на школу'

Мир 14.04.2026 08:28

Изрображение 'Эрдоган пригрозил Израилю военными действиями'

Мир 14.04.2026 07:56

Эрдоган пригрозил Израилю военными действиями

Глава Турции обвинил Израиль в том, что тот ведет войну против Ливана чуть ли не более жестоко, чем в Палестине.