Депутат направил запрос касательно повторной установки заборов на дорогах Ташкента
Запрос направлен хокиму столицы.
Изрображение 'Депутат направил запрос касательно повторной установки заборов на дорогах Ташкента'
Депутат Народно-демократической партии Узбекистана Анвархон Темиров направил хокиму столицы Шавкату Умурзакову депутатский запрос в связи с повторной установкой новых ограждений посреди дорог Ташкента.
По его словам, согласно решениям хокима от 20 мая 2025 года, а также от 21 июля 2025 года, предусматривалось выделение в общей сложности 8,4 млрд сумов на установку металлических ограждений вдоль улиц и дорог города Ташкента, и реализуемые на этой основе работы стали предметом отдельных обсуждений.
Возвращение к прежней практике — установке новых заборов на улицах столицы, их последующему демонтажу — вызвало обоснованные возражения и ряд важных вопросов среди широкой общественности, в том числе электората Народно-демократической партии.
В запросе подняты вопросы, волнующие общественность и электорат партии.
В частности:
- На каких основаниях установка металлических ограждений, разделяющих направления движения на улицах и дорогах Ташкента, будет способствовать обеспечению безопасности движения и предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов?
- Проводились ли консультации с экспертами по вопросу установки металлических ограждений и иных барьеров, учтены ли их мнения? Имеются ли научно обоснованные и аналитические данные по данному вопросу?
- По какой причине вновь расходуются значительные государственные средства и происходит возврат к практике установки разделительных металлических ограждений, которая ранее признавалась создающей опасность для пешеходов и пассажиров?
- Какие меры принимаются для обеспечения удобного и быстрого перехода пешеходами улиц с высокой плотностью населения и интенсивным движением, а также для организации пешеходных переходов?
- На основании каких нормативно-правовых актов и стандартов проектируются и устанавливаются ныне монтируемые ограждения? Гарантирует ли установка подобных металлических ограждений безопасность пешеходов и пассажиров на дорогах?
В депутатском запросе со ссылкой на статью 15 Закона «О парламентском контроле» запрошено предоставление обоснованных разъяснений либо изложение позиции по данному актуальному социальному вопросу.