В Минюсте решили уточнить правила использования Государственного флага
Законопроект вынесен на обсуждение.
Изрображение 'В Минюсте решили уточнить правила использования Государственного флага'
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий дальнейшее уточнение правил использования Государственного флага.
Согласно проекту, в Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан» вносятся изменения и дополнения, и порядок вертикального размещения флага без древка закрепляется отдельной статьёй. Предусматривается, что изображение полумесяца и 12 звёзд должно располагаться в верхнем правом углу, а нижняя часть флага — находиться на высоте не менее 30 сантиметров от поверхности земли.
Также строго запрещается демонстрировать флаг в перевёрнутом виде или с нарушением его эстетического вида, класть на него предметы, а также совершать любые действия, выражающие неуважение.
В документе уточняются требования к размещению флага в залах заседаний, органах местной государственной власти и дипломатических представительствах. При демонстрации вместе с другими флагами Государственный флаг Узбекистана должен размещаться в центре либо справа в приоритетном порядке. На массовых мероприятиях он должен находиться в переднем правом фланге строя либо в центре, при этом запрещается нести его после других флагов.
Кроме того, порядок покрытия гроба Государственным флагом также закрепляется отдельной статьёй, в которой определяется, кому предоставляется данное право и правила его размещения во время церемонии. Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.