ГлавнаяМир

Боестолкновение на таджико-афганской границе: сообщается о жертвах

Инцидент произошел в ночь на 24 декабря.

Изрображение 'Боестолкновение на таджико-афганской границе: сообщается о жертвах'

Двое военнослужащих пограничных войск Таджикистана погибли в ночь на 24 декабря в результате вооруженного столкновения с террористами, незаконно пересекшими границу со стороны Афганистана.

Об этом 
сообщает пресс-служба Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, пишет Asia Plus.

Нападение произошло 23 декабря 2025 года в 23:30 в районе охраняемой зоны пограничного поста №5 «Боғ» Отряда пограничной службы 0341 «Сарчашма» района Шамсиддини Шохин.

Нападавшие пересекли границу и проникли на территорию Таджикистана. Таджикские пограничники 24 декабря в 11:15 выявили «место нахождения террористов» на территории страны, однако «террористы не подчинились приказу сдаться и оказали вооружённое сопротивление».

«В результате проведённой боевой операции все трое террористов были нейтрализованы. С места происшествия изъято 3 огнестрельных оружия марки М-16, автомат Калашникова, 3 иностранных пистолета с глушителями, 10 ручных гранат, один ночной бинокль, взрывчатые вещества и другое боевое снаряжение», — сообщили в Пограничной службе.

Сообщается, что в ходе столкновения погибли два офицера Пограничных войск ГКНБ Таджикистана — Зирехбон Наврузбеков и Исматулло Курбонов. В ведомстве подчеркнули, что «за последний месяц это уже третий случай вооружённого нападения, совершения террористических актов и пересечения государственной границы из Афганистана на территорию Таджикистана, в результате которого погибли гражданские и военные».

«Эти факты подтверждают, что правительство «Талибана» проявляет серьёзную и повторяющуюся неспособность и безответственность в выполнении международных обязательств и последовательных обещаний по обеспечению безопасности и стабильности на государственной границе с Республикой Таджикистан и в борьбе с членами террористических организаций», — заявили в Пограничных войсках страны.

Ведомство выразило надежду, что «правительство «Талибана» извинится перед народом Таджикистана и примет дополнительные эффективные меры для обеспечения безопасности на границе».

Пограничные войска сообщили, что на данный момент ситуация на государственной границе спокойная, расследование инцидента продолжается.

Другие новости

Изрображение 'Трамп допустил «дружественный захват» Кубы'

Мир Сегодня 06:25

Трамп допустил «дружественный захват» Кубы

Он заявил, что Вашингтон ведет переговоры с кубинской стороной на высоком уровне.

Изрображение 'В Боливии разбился самолет, перевозивший деньги, погибли 15 человек'

Мир Сегодня 05:25

Изрображение 'По убитой в Стамбуле гражданке Узбекистана прочитана заупокойная молитва'

Мир 27.02.2026 11:02

По убитой в Стамбуле гражданке Узбекистана прочитана заупокойная молитва

В церемонии приняли участие родители покойной и представители общественности.

Изрображение 'Мелания Трамп будет председательствовать на заседании Совбеза по вопросам защиты детей'

Мир 27.02.2026 10:22

Мелания Трамп будет председательствовать на заседании Совбеза по вопросам защиты детей

Обычно в качестве председателя выступают послы или члены правительств.

Изрображение 'При взрыве в кафе в Казахстане погибли 7 человек (видео)'

Мир 27.02.2026 05:34

Изрображение 'Афганистан и Пакистан оказались на грани полномасштабной войны?'

Мир 27.02.2026 01:52

Афганистан и Пакистан оказались на грани полномасштабной войны?

На границе двух стран вспыхнули новые вооружённые столкновения.