ГлавнаяОбщество

Девальвация сума в 2019 году: данные от Центробанка

Изрображение 'Девальвация сума в 2019 году: данные от Центробанка'

В течение 2019 года курс национальной валюты к доллару США девальвировался на 13,9% по сравнению с началом года (с 8341 до 9501 сум/долл.).
 

Об этом говорится в отчете Центробанка.  По его данным, динамика обменного курса формировалась с учетом соотношения текущего уровня спроса и предложения на валютном рынке, отражая также внутренние и внешние факторы воздействия.

Так, в первой половине года в условиях умеренного роста спроса и предложения, а также относительно небольших объёмов интервенций по сравнению с целевыми объёмами продаж, курс сума к доллару США в ходе торговых сессий на валютной бирже ослаб на 2,8%.

В июле и августе 2019 года под воздействием девальвации валют отдельных стран – торговых партнёров и, как следствие, повышения девальвационных ожиданий, а также роста спроса на валюту и интервенций Центрального банка, курс сума скорректировался с учетом этих условий, обесценившись на 10,2%.

В последующих месяцах 2019 года курс сума оставался относительно стабильным, или девальвировался на 1,3% в течение сентября и ноября 2019г., а в декабре незначительно укрепился на 0,1%.

Другие новости