ГлавнаяКультура

ЕЛЕНА ТИТОВА: ПРОЕКТ «ШЕДЕВРЫ ПИСЬМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ ВОСТОКА» - БЕСПРЕЦЕДЕНТЕН

Изрображение 'ЕЛЕНА ТИТОВА: ПРОЕКТ «ШЕДЕВРЫ ПИСЬМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ ВОСТОКА» - БЕСПРЕЦЕДЕНТЕН'

Директор Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г.Москва), заслуженный деятель культуры Елена Титова отметила не только важность проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», но и важность создания и передачи факсимильных копий исторических рукописей Узбекистану.

"Наш музей познакомился с данным проектом более полутора лет назад, и мы с радостью включились в эту задачу, поскольку я считаю, что отслеживание национального наследия по всему миру в музейных коллекциях - это важная и интересная задача для любой страны. Но мало кто к ней приблизился и тем более мало кто ее реализовал. Поэтому здесь мои поздравления в адрес инициаторов проекта, всей творческой группе и всему Узбекистану в связи с тем, что программа работаем и мы все видим замечательные плоды ее реализации.

Представительный форум в Ташкенте собрал большое количество специалистов из разных стран, и это говорит о том, что это важно и интересно всем. На примере сотрудничества проекта с нашим музеем, могу сказать, что актуализация большой и интересной коллекции узбекского национального искусства произошла именно благодаря участию в проекте. Мы получили интереснейший материал, провели исследования, получили замечательные альбомы. Альбом, над которым мы работали вместе с Государственным историческим музеем (Москва) актуализирует более 200 шедевров разного времени, в том числе шедевры 18 – 19 веков. Это резьба по дереву, ткачество, ювелирные украшения. Также в нашей коллекции широко представлен 20 век, т. к. это тот период, когда узбекские мастера поражали своим творчеством на международных ярмарках, выставках, завоевывали медали в Париже, Нью-Йорке (выставки 1927 – 1937 года). И эти шедевры после выставочных программ отправлялись во всероссийскую коллекцию в наш музей. И поэтому данный период очень ярко представлен именно во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Конечно не могу не сказать и о проекте «Шедевры письменных памятников Востока» - это беспрецедентное решение - сделать сами копии в кратчайшие сроки и в таком удивительном качестве. Я таких примеров не знаю. Сделать факсимильные копии таких рукописных шедевров – это всегда сложный культурологический шаг, но в данном случае успех этой акции очевиден.

Сурия МАГДЕЕВА

Другие новости