Сотрудниками УВД Сурхандарьинской области в ходе оперативных мероприятий, проведённых в Байсунском районе, пресечена деятельность преступной группы, связанной с торговлей людьми.
В ходе доследственной проверки установлено, что две уроженки Сурхандарьинской области планировали получать преступный доход путём обмана граждан, желающих работать за рубежом, с целью их сексуальной эксплуатации.
В частности, они обещали отправить трех гражданок в Объединённые Арабские Эмираты для занятия проституцией. 4 февраля в Ташкенте был оформлен авиабилет стоимостью 700 долларов. Также установлено, что за последующие «услуги» требовалась сумма в размере 1000 долларов США.
В ходе оперативного мероприятия подозреваемые были задержаны с вещественными доказательствами на стационарном посту ДПС «Дарбанд» в Байсунском районе в момент попытки отправить гражданку через Международный аэропорт Ташкента в город Шарджа (ОАЭ).
По данному факту принимаются меры к возбуждению уголовного дела по признакам статьи 135 Уголовного кодекса (торговля людьми). Следственные действия продолжаются.