ГлавнаяКриминал

В Навои задержаны нелегальные добытчики золота

Крупные объёмы золотоносной руды и специальное оборудование изъяты в качестве вещественных доказательств.

Изрображение 'В Навои задержаны нелегальные добытчики золота'

В Навоийской области выявлены два случая, связанных с незаконной добычей золота, сообщила Служба государственной безопасности.

В ходе оперативного мероприятия в области пресечена деятельность группы, занимавшейся добычей золотоносной руды на землях государственного запаса и её химической переработкой.

Данной преступной деятельностью руководил житель Пахтачинского района Самаркандской области 1988 года рождения. Он арендовал здание птицеводческого хозяйства, расположенного в Карманинском районе Навоийской области, и организовал там подпольный цех.

В ходе оперативного мероприятия в качестве вещественных доказательств изъяты 200 килограммов полуготового золота, 200 мешков песка и камней, содержащих золото, 300 килограммов химических веществ, специальное лабораторное оборудование, газовые баллоны и другие средства. По предварительным подсчётам, ущерб государственным интересам и окружающей среде составил более 7 млрд сумов.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 196² Уголовного кодекса (Старательская добыча полезных ископаемых без разрешения), проводятся следственные действия.

Также аналогичный случай выявлен в Навбахорском районе. В нём руководитель местного общества с ограниченной ответственностью на основании поддельного разрешения организовал незаконную добычу золота на территории государственного музей-заповедника «Сармышсой».

По данным, на площади 8 гектаров он привлёк 19 граждан для проведения добычных работ. В ходе оперативного мероприятия изъяты 6 килограммов полуготового золота, более 430 тонн золотоносной руды, химические вещества, грузовые автомобили, погрузочная техника и другое оборудование.

По предварительным расчётам, ущерб составил более 6,1 млрд сумов.

В настоящее время по обоим случаям назначены лабораторные исследования, устанавливается размер ущерба, нанесённого экологии и окружающей среде. Следственные действия продолжаются.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В казанах, ввезеных в Сурхандарью, обнаружено 190 кг гашиша'

Криминал 10.04.2026 01:26

В казанах, ввезеных в Сурхандарью, обнаружено 190 кг гашиша

Груз планировалось отправить в одну из стран Центральной Азии.

Изрображение 'В Коканде двое лиц задержаны по подозрению в вымогательстве $842 тысяч'

Криминал 09.04.2026 06:29

В Коканде двое лиц задержаны по подозрению в вымогательстве $842 тысяч

Они требовали у потерпевшей долг в 90 тс долларов, который вместе с процентами вырос почти в 10 раз.

Изрображение 'В аэропорту Ташкента задержан иностранец, укравший деньги у пассажира'

Криминал 09.04.2026 02:07

В аэропорту Ташкента задержан иностранец, укравший деньги у пассажира

Он, отвлекая потерпевшего, тайно похитил денежные средства.

Изрображение 'Водитель фирмы в Ташкенте реализовал план ограбления'

Криминал 08.04.2026 11:47

Водитель фирмы в Ташкенте реализовал план ограбления

Злоумышленников вычислили по камерам.