Энергетические проекты Узбекистана отмечены международными наградами
Церемония прошла в Лондоне.
Изрображение 'Энергетические проекты Узбекистана отмечены международными наградами'
19 февраля в Лондоне состоялась церемония вручения престижной премии «Project Finance International (PFI) Award», организованная «London Stock Exchange Group».
«Project Finance International» (PFI) — одно из ведущих международных изданий в сфере проектного финансирования, инфраструктуры и государственно-частного партнёрства (ГЧП), сообщает Министерство энергетики.
Крупный энергетический мегапроект, реализуемый компанией «ACWA Power» (Саудовская Аравия) в Нурабадском районе Самаркандской области, включающий солнечную фотоэлектрическую станцию общей мощностью 1000 МВт, две системы накопления электроэнергии (BESS) общей мощностью 668 МВт, крупную подстанцию напряжением 500 кВ для обеспечения функционирования проекта, а также строительство линий электропередачи 220–500 кВ общей протяжённостью 441 км, был удостоен премии «Project Finance International (PFI) Award» в номинации «Central Asia Deal of the Year» как крупнейший завершённый по финансированию проект в сфере возобновляемой энергетики и инфраструктуры в Центральной Азии.
Также в рамках одной из наиболее престижных международных премий в сфере проектного финансирования и инфраструктуры, присуждаемой «IJGlobal» — комплексной интеллектуальной платформой в области инфраструктуры, входящей в состав компании «Green Street», международное признание получили следующие реализуемые в Узбекистане проекты:
— проект тепловой электростанции мощностью 1560 МВт, реализуемый нидерландской компанией «Stone City Energy» в Ангорском районе Сурхандарьинской области;
— проект солнечной фотоэлектрической станции мощностью 250 МВт и системы накопления электроэнергии (BESS) мощностью 63 МВт, построенный компанией «Masdar» (ОАЭ) в Алатском районе Бухарской области.
Данные проекты отмечены как инфраструктурные проекты, профинансированные с участием международных финансовых институтов.