В 2025 году по фактам нарушения прав детей возбуждено 19 уголовных дел
Всего в отчетный период в адрес Детского омбудсмена поступило 1 934 обращения.
Изрображение 'В 2025 году по фактам нарушения прав детей возбуждено 19 уголовных дел'
В Узбекистане в течение 2025 года по фактам нарушения прав детей возбуждено 19 уголовных и 26 административных дел.
Об этом было сообщено на заседании Комитета Законодательной палаты по вопросам развития демократических институтов и гражданского общества.
По информации Детского омбудсмена Сурайё Рахмоновой, в отчётный период в её адрес поступило 1 934 обращения. Кроме того, в ходе 35 личных приёмов проведены встречи со 141 гражданином, рассмотрено 98 обращений. Государственными органами по фактам нарушения прав ребёнка внесено 36 актов реагирования (2 предупреждения, 6 представлений, 25 заключений и 3 протеста на судебные акты).
По случаям, выявленным в ходе интернет-мониторинга, возбуждено 23 уголовных и 28 административных дел. Вместе с тем отменены решения об отказе в возбуждении 20 уголовных дел, материалы направлены на дополнительную проверку.
В отчётный период оказано содействие во взыскании задолженности по алиментам на сумму 403 млн 745 тыс. сумов, 52 детям-сиротам и детям, лишённым родительской опеки, оказана помощь в оформлении ID-карт. Также 20 детей с ограниченными возможностями прошли медицинский осмотр, организованы реабилитационные услуги, и 45 детей, лишённых родительской опеки за рубежом, возвращены в Узбекистан.