Во вторник в Женеве прошел второй раунд переговоров между Ираном и США по урегулированию вопросов, связанных с ядерной программой Тегерана.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что две страны достигли понимания по основным «руководящим принципам», но работа еще не завершена. США пока не комментировали встречу.
Как пишет WSJ со ссылкой на неназванных дипломатов, Иран на переговорах с США заявил о готовности вывести часть своих запасов обогащённого урана за границу, например в Россию. Иранские официальные лица просигнализировали, что, может быть, предложат приостановить обогащение на срок до трёх лет и заключить деловые соглашения со Штатами. Пакет предложений не предусматривает полного и окончательного прекращения обогащения, на котором настаивает Трамп, говорится в статье.
Непрямые переговоры последовали за неоднократными военными угрозами со стороны США в адрес Ирана в связи с жестоким подавлением антиправительственных протестов в стране и продолжающимся спором по поводу ее ядерной программы.
Параллельно с дипломатическим давлением в течение последних нескольких недель США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке. Служба проверки фактов BBC Verify с помощью спутниковых снимков подтвердила местонахождение американского авианосца USS Abraham Lincoln вблизи Ирана.
Сообщается, что США также направили на Ближний Восток авианосец USS Gerald R Ford, крупнейший в мире военный корабль, который может прибыть в регион в течение следующих трех недель.
Помимо прибытия USS Abraham Lincoln, BBC Verify также подтвердила увеличение количества американских эсминцев, других боевых кораблей и истребителей в регионе.
Иран ответил на наращивание военной мощи США собственной демонстрацией силы. В понедельник Корпус стражей исламской революции (КСИР) начал морские учения в Ормузском проливе, расположенном в Персидском заливе между Оманом и Ираном.
Пролив считается важнейшим международным водным путем и маршрутом экспорта нефти из арабских государств Персидского залива.






