На прошедшем 27 января видеоселекторном совещании Президент Узбекистана объявил о дополнительных мерах по поддержке инспекторов профилактики и повышению их авторитета в обществе.
С 1 июля текущего года работникам профилактики в столице будет выплачиваться ежемесячная надбавка до 5 миллионов сумов за стаж именно в этой сфере. С 1 февраля период обучения в юридическом вузе будет засчитываться в стаж тем, кто после окончания вуза поступил на службу в систему органов внутренних дел. Компенсация аренды жилья для сотрудников, прибывших из регионов и работающих в столице, увеличится с 1,8 до 3,1 миллиона сумов в месяц. 30 процентов строящегося жилья для сотрудников органов внутренних дел будет выделяться исключительно профилактическим инспекторам.
Поручено представить проект указа о переводе подразделений органов внутренних дел, непосредственно работающих с населением и отвечающих за общественную безопасность и борьбу с преступностью, на новую систему.
Для этих подразделений будут внедрены единые стандарты прохождения службы, культуры общения, оперативного реагирования, применения силы и оружия – с тем, чтобы они стали подлинно сервисной структурой.
Отмечена необходимость укрепления и системы юстиции. В качестве первого шага Министерством юстиции будет внедрен механизм «правового аудита» деятельности правоохранительных органов. Будет разработан законопроект «О правоохранительной деятельности », в котором будут закреплены четкая роль органов юстиции, новые задачи и полномочия.






