Президент РФ Владимир Путин провел совещание Совета безопасности России, где дал поручение внести предложения о начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия, сообщает Кремль.
Как рассказали в пресс-службе Путина, во время заседания Совета безопасности обсуждались намерения США возобновить испытания ядерного оружия. Владимир Путин заявил, Россия должна предпринять "адекватные ответные действия в случае проведения ядерных испытаний".
"Россия всегда неукоснительно придерживалась и придерживается обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и планов отойти от этих обязательств у нас нет. Вместе с тем, действительно, еще в 2023 году мною было сказано, что в случае если Соединенные Штаты либо другие государства проведут такие испытания, то и Россия тоже должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия.
Я поручаю МИД, Министерству обороны Российской Федерации, специальным службам и соответствующим гражданским ведомствам сделать все для того, чтобы собрать дополнительную информацию по вопросу, провести ее анализ на площадке Совета безопасности и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия", - заявил Путин.
Россия не проводила ядерных испытаний с 1990 года. У РФ есть один действующий ядерный полигон — на архипелаге Новая Земля.
Трамп на фоне заявления Путина о возможности возобновления ядерных испытаний отметил:
Первая ядерная держава в мире — это мы, это США, как бы ни было неприятно это признавать, ведь сама эта ситуация ужасна, если когда-либо дойдет до применения такого оружия. Россия — вторая, Китай — далеко позади, на третьем месте. Но они догонят нас через четыре-пять лет. Они этого хотят — и смогут. Мы, возможно, разработаем план по ядерному разоружению наших трёх стран. Посмотрим, что из этого выйдет. Но у нас самая мощная армия в мире, без всяких сомнений.
5 ноября США провели испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Ракета способна нести ядерную боеголовку, но во время испытаний не была вооружена. Она пролетела с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии около 6700 километров до полигона на Маршалловых Островах.
Ранее, 30 октября Дональд Трамп написал в Truth Social, что поручил Пентагону «немедленно» начать испытания ядерного оружия. По его словам, подобные испытания уже проводят «другие страны».
Еще ранее, 29 октября Путин рассказал, что Россия провела испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон» с ядерной установкой. 26 октября в РФ объявили об успешных испытаниях крылатой ядерной ракеты «Буревестник».






