20 октября 2025 года в Люксембурге министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял участие в министерской встрече по вопросам межрегиональной безопасности и взаимосвязанности.
В ходе заседания были рассмотрены ключевые направления развития транспортно-логистических связей, расширения платформ для инновационного и технологического обмена, а также укрепления партнёрств, способствующих обеспечению стабильности, безопасности и устойчивого развития в регионах. Отмечено, что межрегиональная взаимосвязанность включает не только инфраструктурные проекты, но и развитие доверия, поддержку инноваций и стремление к общему процветанию.
В рамках визита в Люксембург министр также провёл ряд двусторонних встреч с представителями Европейского союза и стран Европы.
Состоялась встреча с комиссаром ЕС по международному партнёрству Йозефом Сикелой, в ходе которой обсуждены итоги первого саммита «Центральная Азия – ЕС», прошедшего в Самарканде, и дальнейшие шаги по расширению торгово-экономического взаимодействия, реализации инвестиционного потенциала и продвижению двусторонней повестки.
В ходе переговоров с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже была рассмотрена положительная динамика узбекско-латвийского сотрудничества. Стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию политического диалога, расширению торгово-экономических связей и укреплению гуманитарных контактов. Обсуждены также актуальные региональные и международные вопросы.
Перспективы двустороннего взаимодействия были предметом встречи с министром иностранных дел Кипра Константиносом Комбосом. Достигнута договорённость о дальнейшем содействии активному диалогу и изучении новых направлений партнёрства, основанного на взаимных интересах.
Кроме того, состоялась беседа с комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос. Обсуждены меры по укреплению регионального сотрудничества и предстоящие мероприятия в рамках взаимодействия Узбекистана с Европейским союзом.