Президент Шавкат Мирзиёев посетил новое предприятие кластера «Ифтихор кийим саноат» в Туракурганском районе.
Наманган – лидер текстильной отрасли Узбекистана, здесь работает около 2,5 тыс. предприятий, выпускающих продукцию под 250 брендами и обеспечивающих доходами свыше 100 тыс. человек. Для расширения промышленности свободная экономическая зона была расширена на Туракурган, где реализуется почти 20 проектов, включая «Ифтихор кийим саноат».
На совещании 13 августа Президент подчеркнул важность сотрудничества с мировыми брендами. В «Ифтихор кийим саноат» шьют одежду для Bugatti, Pierre Cardin, Roy Robson, Lavard, Engbers и других. Также предприятие выпускает обивочные ткани для Mercedes-Benz, BMW, Rolls-Royce, являясь единственным такого профиля в регионе. В целом сотрудничество налажено с 20 зарубежными брендами.
Проект стоимостью $198 млн включает современные производственные корпуса, лабораторию и энергоэффективное оборудование из Европы. Это повысило производительность и качество продукции, соответствующей международным стандартам.
Кластер вырос из небольшого швейного цеха и теперь охватывает весь цикл — от выращивания хлопка до экспорта. При выходе на полную мощность предприятие создаст 2 тыс. рабочих мест и будет производить продукции на $100 млн в год.
В рамках международного форума «От бедности к процветанию» предприятие посетили зарубежные гости. Им представили продукцию отечественной промышленности и условия для бизнеса в Узбекистане.
В завершение Президенту доложили о планах реализации 252 инвестиционных проектов в различных отраслях Наманганской области. Он поручил ускорить их реализацию, создавать условия для инвесторов, рабочие места и повышать доходы населения.
На этом поездка Шавката Мирзиёева в Наманганскую область завершилась.