ГлавнаяМир

Вступило в силу прекращение огня между Таиландом и Камбоджей

В ходе переговоров в Малайзии лидеры стран договорились прекратить боевые действия.

Изрображение 'Вступило в силу прекращение огня между Таиландом и Камбоджей'

В ходе переговоров в Малайзии лидеры Камбоджи и Таиланда договорились прекратить боевые действия, которые начались на прошлой неделе и стали самым масштабным столкновением между странами за последние десять лет.

Переговоры прошли в Путраджае под эгидой премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, который сейчас председательствует в региональном блоке АСЕАН. Камбоджа и Таиланд согласились прекратить боевые действия и возобновить прямые контакты.

«Немедленное и безусловное прекращение огня» вступит в силу в полночь 29 июля, заявил Анвар, открывая пресс-конференцию вместе с лидерами Таиланда и Камбоджи. «Это окончательно», — добавил он.

«Сегодня у нас была очень хорошая встреча и очень хорошие результаты, которые дают надежду немедленно остановить боевые действия, приведшие к гибели и ранениям многих людей, а также к массовым переселениям», — заявил премьер-министр Камбоджи Хун Манет.

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтам Вечаячай, который перед переговорами в Малайзии выражал сомнения в искренности намерений Камбоджи, заявил, что Бангкок согласился на перемирие, которое «будет добросовестно исполнено обеими сторонами».

Таиланд и Камбоджа обвиняли друг друга в начале боевых действий на прошлой неделе, которые затем переросли в артиллерийские обстрелы и авиаудары.

С момента начала боевых действий на границе 24 июля по меньшей мере 33 солдата и мирных жителя были убиты, а тысячи граждан Таиланда и Камбоджи были вынуждены покинуть свои дома.

Анвар предложил провести переговоры о перемирии вскоре после того, как затяжной территориальный спор вылился в открытый конфликт. Китай и США также выразили готовность помочь в урегулировании.

Президент США Дональд Трамп в выходные позвонил лидерам обоих государств, призывая их уладить разногласия, и предупредил, что не будет заключать торговые соглашения с ними, если они не прекратят боевые действия.

В своей соцсети Truth Social он написал, что обе страны «договорились немедленно встретиться и быстро выработать режим прекращения огня и, в итоге, МИР!».

Другие новости

Изрображение 'Трамп приказал направить две атомные подлодки в ответ на заявления Медведева'

Мир Сегодня 10:59

Трамп приказал направить две атомные подлодки в ответ на заявления Медведева

Перепалка лидера США и зампреда Совбеза России в соцсетях продолжается.

Изрображение 'Президент США ввел «уточненные» пошлины в отношении десятков стран'

Мир 01.08.2025 07:07

Президент США ввел «уточненные» пошлины в отношении десятков стран

В отношении Канады Трамп повысил пошлины с 25% до 35%.

Изрображение 'Трамп хочет закончить войну России с Украиной к 8 августа'

Мир 01.08.2025 06:00

Трамп хочет закончить войну России с Украиной к 8 августа

Об этом США сообщили Совету Безопасности ООН 31 июля.

Изрображение 'В Саудовской Аравии рухнул аттракцион (видео, 18+)'

Мир 31.07.2025 15:20

Изрображение 'Трамп посоветовал Медведеву «следить за словами»'

Мир 31.07.2025 11:24

Трамп посоветовал Медведеву «следить за словами»

Лидер США в грубой форме ответил зампреду Совбеза России.