ГлавнаяМир

Путин назвал отключения интернета в России "необходимой мерой безопасности"

Отключения вызвали критику со стороны бизнеса, чиновников и обычных россиян.

Изрображение 'Путин назвал отключения интернета в России "необходимой мерой безопасности"'

Президент Владимир Путин заявил в четверг, что отключения интернета в России вводятся по соображениям безопасности.

Однако Путин также сказал, что правоохранительные органы должны проявлять «изобретательность» в поиске решений и обеспечении функционирования жизненно важных служб.

«Я не могу не обратить внимания на то, что испытывают люди в крупных городах. Это не является обычным, но, к сожалению, это происходит. Я имею в виду определённые проблемы с интернетом и его отключения в крупных городах», — сказал он на заседании правительства.

«Конечно, если это связано с оперативной работой по предотвращению террористических атак — а мы знаем, что, к сожалению, иногда пропускаем такие атаки — приоритетом всегда будет защита безопасности людей», — добавил он.

Власти отключали мобильный интернет в Москве почти на три недели в прошлом месяце и регулярно блокируют его в других регионах, ссылаясь на риск того, что украинские дроны используют его для наведения атак, пишет Reuters.

Отключения вызвали критику со стороны бизнеса, чиновников и обычных россиян, недовольных сбоями в банковской сфере, транспорте и других повседневных услугах.

Источник, близкий к Кремлю, ранее в этом месяце сообщил Reuters, что высокопоставленные чиновники, ориентированные на бизнес, и банкиры лоббировали руководство с просьбой ослабить ограничения.

Путин заявил, что предоставление населению информации заранее об отключениях интернета может быть вредным, поскольку «преступники, в конце концов, всё слышат и видят» и могут соответственно скорректировать своё поведение и планы.

Однако он сказал, что силовые структуры и гражданские власти должны координировать свои действия для поиска решений, и существует необходимость «разработать механизм бесперебойной работы жизненно важных служб».

Независимый политический аналитик Татьяна Становая заявила, что посыл Путина заключается в том, что отключения оправданы, но людей нужно лучше информировать.

«Он часто таким образом оправдывает общественное недовольство, утверждая, что чиновники плохо всё объяснили», — сказала она, - «Его слова подразумевают, что силовые структуры делают всё правильно, и это будет продолжаться по их усмотрению столько, сколько необходимо».

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В деле погибшей в Корее гражданки Узбекистана исключили насилие'

Мир 23.04.2026 07:43

В деле погибшей в Корее гражданки Узбекистана исключили насилие

Полиция Пхёнтхэка раскрыла детали расследования.

Изрображение 'На российский адрес основателя Telegram пришла повестка "подозреваемому"'

Мир 23.04.2026 02:01

На российский адрес основателя Telegram пришла повестка "подозреваемому"

"Горжусь тем, что виновен!" — написал Дуров в своем телеграм-канале.

Изрображение 'В Пентагоне рассказали о сроках разминирования Ормузского пролива'

Мир 23.04.2026 01:38

В Пентагоне рассказали о сроках разминирования Ормузского пролива

Таким образом, экономические последствия конфликта могут сохраняться до конца этого года.

Изрображение 'В Турции арестована мать школьника, убившего 9 человек в школе'

Мир 22.04.2026 07:28

В Турции арестована мать школьника, убившего 9 человек в школе

Она арестована по обвинению в «причинении смерти по неосторожности».

Изрображение 'Трамп продлил режим прекращения огня в войне с Ираном'

Мир 22.04.2026 05:33

Трамп продлил режим прекращения огня в войне с Ираном

Он опубликовал свой пост за несколько часов до истечения срока действия режима прекращения огня.