ГлавнаяОбщество

Международные аэропорты Узбекистана обслужили в этом году 7 млн пассажиров

Аэропорт Ташкента за первое полугодие обслужил 4,5 млн человек.

Изрображение 'Международные аэропорты Узбекистана обслужили в этом году 7 млн пассажиров'

Управляющая компания Uzbekistan Airports завершила первое полугодие 2025 года ростом по всем показателям по отношению к прошлому году. 

Так, по итогам данного периода международными аэропортами республики было обслужено 7 059 084 пассажиров, в том числе, 1 252 724 пассажиров, совершивших внутренние перелеты, и 5 806 359 международные. Прирост к аналогичному периоду 2024 года составил 10%. 

Количество рейсов, обслуженных аэропортами страны, увеличилось на 12%, составив 59 960, из них 17 553 рейсов совершено по внутренним направлениям и 42 407 – по международным.

По данным пресс-службы Uzbekistan Airports, роста показателей удалось достичь за счёт привлечения новых авиакомпаний, открытия новых направлений, а также постоянной работы по улучшению качества сервиса и расширению маршрутной сети. 

Самый крупный аэропорт Узбекистана – аэропорт Ташкента – за первое полугодие обслужил 4 587 253 пассажиров, из них 3 966 590 человек совершили международные авиаперелеты и 620 663 – внутренние. Всего за 6 месяцев было совершено в/из аэропорта столицы 37 526 авиарейсов, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года. 

Количество авиакомпаний, выполняющих рейсы в Узбекистан выросло до 60, из них 7 авиакомпаний-резидентов и 12 авиакомпаний, осуществляющих сезонные чартерные рейсы.

Другие новости