ГлавнаяОбщество

Какие новые проекты планируется реализовать в технопарке Заамина?

Они презентованы главе государства.

Изрображение 'Какие новые проекты планируется реализовать в технопарке Заамина?'

Глава государства ознакомился с презентацией новых проектов, запланированных к реализации в технопарке Заамина.

Технопарк возводится на территории площадью 400 гектаров. На первом этапе уже начаты работы по 9 инвестиционным проектам. В рамках второго этапа сформированы еще 5 перспективных проектов.

В частности, планируется организовать совместное производство медицинского и охранного оборудования с компанией Longze Investment Group, а также выпуск ноутбуков, планшетов, серверов и роутеров совместно с компанией Foxit. Кроме того, предусматривается реализация проектов по выпуску кожаной и спортивной обуви, строительных материалов, фарфоровой посуды и химической продукции.

Общая стоимость этих инициатив составляет около 250 миллионов долларов. Во всех проектах будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью, при этом около 70 процентов товаров планируется поставлять на внешние рынки.

Объем привлеченных иностранных инвестиций в Джизакскую область ежегодно растет. Если в 2018 году в регионе было освоено лишь 18 миллионов долларов иностранных инвестиций, то по итогам прошлого года эта цифра превысила 1 миллиард долларов. 

Другие новости