ГлавнаяКриминал

СГБ задержала несколько человек, занимавшихся торговлей сильнодействующих препаратов

Ведется следствие.

Изрображение 'СГБ задержала несколько человек, занимавшихся торговлей сильнодействующих препаратов'

Сотрудниками СГБ во взаимодействии с таможенными органами в Ферганской области проведены несколько оперативных мероприятий по противодействию незаконному обороту сильнодействующих лекарственных средств.

В частности, двое граждан, проживающих в  Коканде, 1983 и 1993 годов рождения, ранее судимых, с целью наживы вступили в сговор и, предварительно договорившись с гражданином Кыргызстана, взяли у него 8000 штук сильнодействующих лекарственных средств «Зардекс» на участке государственных границ двух стран в районе города Кувасай.

Затем они были задержаны в момент доставки этих лекарственных средств в арендованный дом в городе Коканде для последующей продажи. 

В другом случае, зафиксированном в Коканде, адвокат местного адвокатского бюро и двое граждан 1974 и 1984 годов рождения были задержаны с вещественными доказательствами в момент продажи 4400 штук сильнодействующих лекарственных средств «Регапен», замаскированных под витаминные препараты, на сумму 180 млн сумов.

Следует отметить, что все трое правонарушителей являются ранее судимыми лицами.

В другом случае на трассе Фергана-Коканд был остановлен автомобиль под управлением лица 1983 года рождения, ранее судимого по части 5 статьи 273 Уголовного кодекса, на территории Учкурганского района.

При досмотре с участием понятых в салоне автотранспортного средства было обнаружено и изъято в установленном порядке 100 штук «Тропикамида» и 559 штук «Регапена» — сильнодействующих лекарственных средств на общую сумму 110 млн сумов. 

Оперативные мероприятия были продолжены, и гражданин был задержан в момент продажи 1400 штук сильнодействующих лекарственных средств «Регапен» другому покупателю в Куштепинском районе за 2800 долларов США. 

В том же направлении на территории Учкурганского района был остановлен еще один автомобиль, при досмотре в салоне которого было обнаружено и официально изъято в процессуальном порядке 250 штук сильнодействующих лекарственных средств «Тропикамид» на общую сумму 75 млн сумов, принадлежащих гражданину 1981 г.р., проживающему в городе Коканде, ранее судимому за преступления, связанные с наркотическими средствами. 

Как отмечает пресс-служба СГБ,  во всех случаях сильнодействующие средства были завезены из Кыргызской Республики.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственные действия продолжаются.

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте задержан сбытчик сильнодействующих препаратов'

Криминал 14.07.2025 11:12

В Ташкенте задержан сбытчик сильнодействующих препаратов

В отношении него возбуждено уголовное дело.

Изрображение 'В Фергане водитель Lacetti намеренно задавил своего знакомого'

Криминал 14.07.2025 06:14

В Фергане водитель Lacetti намеренно задавил своего знакомого

Уголовное дело было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Изрображение 'Задержаны преподаватели, обещавшие помочь поступить в вуз в двух регионах'

Криминал 12.07.2025 10:48

Изрображение 'В Бухарской области изъяли 978 упаковок лекарств, не имеющих гарантий качества'

Криминал 11.07.2025 12:16

Изрображение 'В Бухаре пенсионер зарезал свою невестку'

Криминал 11.07.2025 06:40

В Бухаре пенсионер зарезал свою невестку

Он был приговорен к 7 годам лишения свободы.