Служба печати Святого престола сообщила, что все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем 7 мая конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы римского.
В понедельник в Ватикане прошла 10-я конгрегация, в которой приняли участие 179 членов коллегии кардиналов. На открывающийся в среду конклав соберутся иерархи, не перешагнувшие 80-летний рубеж. По словам главы Службы печати Святого престола Маттео Бруни, для размещения столь большого числа «князей Церкви» были подготовлены резиденция в Доме святой Марфы, а также соседнее здание.
В субботу состоялась жеребьевка комнат, в которых кардиналы будут проживать в изоляции, начиная с утра вторника и в течение всего конклава. Перед конклавом пройдет торжественная месса Pro eligendo Pontifice в соборе Святого Петра в Ватикане. В 16:30 по местному времени участники соберутся в Апостольском дворце, откуда с гимном Veni creator spiritus направятся в Сикстинскую капеллу, где принесут присягу и, в частности, поклянутся «соблюдать величайшую тайну относительно всего, что каким-либо образом касается выборов римского понтифика».
Конклав начнет свою работу после того, как папский обер-церемониймейстер произнесет знаменитую латинскую формулу extra omnes (все вон). Для избрания победителю будут необходимы две трети плюс минимум еще один голос.