Международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности Eset сообщил об обнаружении в Узбекистане вируса Android Trojan Spy, который распространяется через программы с тематикой COVID-19.
Программа показывает статистику об эпидемии коронавируса, но в то же время может создавать условия для мошенников, требуя права на фотографирование, доступ к галерее, списку контактов, СМС сообщениям и другим приложениям.
Ранее ГИ "Узкомназорат" предупреждала пользователей обращать внимание на те разрешения, которые запрашивает приложение, если их количество неосновательно большое, то лучше отказаться от установки на устройство этой программы.
Государственная инспекция "Узкомназорат" просит интернет пользователей быть осторожными при загрузке и установке на свои устройства таких программ, получать информацию о коронавирусе из достоверных и официальных источников.






