Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства восьми военнослужащих в войсковой части в Забайкалье, сообщается на сайте ведомства.
В публикации говорится, что подозреваемым является рядовой Рамиль Шамсутдинов, он задержан.
Baza пишет, что Шамсутдинову 20 лет, он родом из села Вагай Тюменской области. По информации издания, срочник прослужил в забайкальской части четыре месяца.
Он убил восемь человек при смене караула. Задержанному стрелку грозит пожизненный срок
Рядовой будет проверен на вменяемость, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. На допросе, по данным Telegram-канала LIFE SHOT, он заявил, что не жалеет о содеянном.
Шамсутдинов расстрелял военнослужащих вечером 25 октября, погибли восемь человек, среди них два офицера и шесть сослуживцев; еще двое ранены и находятся в тяжелом состоянии. Известны имена семи погибших. По версии Минобороны, срочник мог начать стрельбу из-за нервного срыва, возникшего на фоне личных проблем. На место ЧП направились военные прокуроры и комиссия во главе с заместителем министра обороны Андреем Картаполовым.
Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял сослуживцев в воинской части поселка Горный Забайкальского края, в школьные годы увлекался спортом, хорошо учился и был неконфликтным. Об этом рассказала его одноклассница Наталия Мухина в беседе с РИА Новости.
«Мы учились в школе в Вагае девять лет, он окончил девять классов. В школе был весельчак, учился хорошо, ни с кем не конфликтовал, учителя его любили. Увлекался спортом: футболом, волейболом, баскетболом. Когда прочитала все это, то была в полном шоке, я не верю, что он мог такое сделать», — сказала Мухина.
Она добавила, что в школьные годы Шамсутдинов не говорил, что собирался связать жизнь с армией.






