Пилотный проект по внедрению обязательного медицинского страхования будет запущен во всех районах Сырдарьинской области в 2021 году.
Об этом говорилось на встрече депутатов, чиновников и представителей Всемирной организации здравоохранения, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.
По завершению пилотного проекта его результаты проанализируют, а затем планируется внедрить систему в шести регионах страны. Полное внедрение в республике системы обязательного медицинского страхования планируется в 2025 году.
На сегодня разработана «дорожная карта» по внедрению обязательного медицинского страхования, согласно которой в 2020 году ожидается создание Фонда обязательного медицинского страхования, выступающего в роли единого закупщика медицинских услуг.
Бюджет фонда будет сформирован из средств государственного бюджета, в том числе поступления от акцизных налогов на табачные изделия, алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара, жиров и прочие вредные для здоровья продукты. Уже в следующем году будет начато поэтапное внедрение информационных технологий в сферу и подготовка к пилотному проекту.






