ГлавнаяОбщество

Замглавы ГНК: Ставка НДС в 20% для Узбекистана является нормальной

Изрображение 'Замглавы ГНК: Ставка НДС в 20% для Узбекистана является нормальной'

Как уже сообщалось, в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся открытый диалог с участием первого заместителя председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Мубина Мирзаева и других ответственных сотрудников ГНК на тему «Разъяснение сути и содержания налоговой реформы в рамках имплементации НДС и иных нововведений».

Участникам мероприятия была представлена информация о наиболее актуальных изменениях в налоговой сфере.

В ходе открытого диалога большое внимание было уделено налогу на добавленную стоимость (НДС), величина которого активно обсуждается бизнес-сообществом.

«Предприниматели считают, что ставка в 20 % высока и предлагают её снизить. Но мы рассматривали этот вопрос, в том числе с международными экспертами, в частности, со Всемирным банком. И они отметили, что для Узбекистана ставка в 20 % является нормальной. Они также отметили, что для инвесторов вообще не имеет значения, какова ставка НДС, самое главное — они должны иметь право своевременного возврата этого налога и в полном объёме. Поэтому данный вопрос будет чётко обусловлен в новом Налоговом кодексе», — сказал Мубин Мирзаев.

Он также добавил, что специалисты Всемирного банка указали, что на данный момент приоритетным для страны является наведение порядка в налоговой системе, отмена индивидуальных льгот, создание работающих цепочек НДС. И только после этого можно будет думать о снижении ставки налога.

Другие новости