ГлавнаяОбщество

АБИТУРИЕНТСКИЙ СБОР, ПЯТЬ ЭКЗАМЕНОВ И ДРУГИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ПРИЕМА В ВУЗЫ (ВИДЕО)

Изрображение 'АБИТУРИЕНТСКИЙ СБОР, ПЯТЬ ЭКЗАМЕНОВ И ДРУГИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ПРИЕМА В ВУЗЫ (ВИДЕО)'

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы приема в высшие образовательные учреждения через тестовые испытания».

Одно из важнейших изменений - возможность с 2019/2020 учебного года сдавать документы сразу в несколько вузов. При нехватке баллов по итогам тестирования абитуриентам разрешат обучаться в другом вузе либо по другому учебному направлению.

Кроме этого, начиная с приема на 2019/2020 учебный год, тестовые испытания на поступление в высшие учебные заведения будут проводиться в июле-августе.

Документы будут подаваться через Центры государственных услуг - единый портал интерактивных государственных услуг. Это будет способствовать устранению излишней волокиты.

Также комплекты предметов, по которым сдаются тестовые испытания, будут разделены на два раздела. Первый раздел будет включать в себя обязательные для сдачи всеми абитуриентами предметы – родной язык (узбекский, русский или каракалпакский), математика и история Узбекистана, второй раздел будет включать в себя два предмета, которые соответствуют программе бакалавриата, которые выбрал абитуриент.

Кроме этого, с абитуриентов (кроме лиц с инвалидностью или находящихся на полном государственном обеспечении), окончивших учебные заведения до учебного года, в котором проводятся тесты, за участие в тестовых испытаниях будет взиматься половина минимального размера заработной платы (101 тыс. 365 сумов).

Видео-комментарий к Постановлению (в Tas-Ix)


Другие новости