ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАДЕРЖАЛИ САУДИТА ПРИ ВВОЗЕ КРАСНОКНИЖНЫХ СОКОЛОВ

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАДЕРЖАЛИ САУДИТА ПРИ ВВОЗЕ КРАСНОКНИЖНЫХ СОКОЛОВ'

В Узбекистане задержан гражданин Саудовской Аравии, который пытался незаконно ввезти в страну двух краснокнижных соколов-балобанов и ловушки для отлова птиц.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу госкомитета Узбекистана по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии).

Как отмечается, сотрудники Госкомэкологии совместно с таможенной службой аэропорта Ташкента пресекли попытку ввоза гражданином Саудовской Аравии, прибывшим из Дубая, двух соколов-балобанов в нарушение разрешительных процедур.

В ведомстве полагают, что целью ввоза птиц на территорию республики было проведение соколиной охоты. Птицы были временно переданы на содержание в специализированный питомник.

«Решается вопрос о привлечении к ответственности иностранного гражданина в установленном законодательством порядке», – указали в Госкомэкологии.

Отметим, что сокол-балобан занесен в Красную книгу Узбекистана. Он относится к особо ценным породам диких птиц и включен во второй список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Другие новости