Хокимията Ташкента выступил с инициативой проекта «Зеленый пояс», реализация которого намечена совместно с городским Управлением по экологии и охране окружающей среды.
Распоряжение об этом 19 февраля подписал хоким столицы Джахонгир Артикходжаев, отмечает пресс-служба городской администрации.
«Зеленый пояс» будет реализован вдоль Ташкентской кольцевой автодороги, где в периоды с 20 февраля по 20 апреля и с 20 октября по 20 декабря будут посажены быстрорастущие лиственные и хвойные деревья, адаптированные к местному климату и устойчивые к маловодью.
Обогащением ландшафта Ташкента и выращиванием элитных пород деревьев, подходящих по климатическим условиям, занимаются специалисты ботанического сада Академии наук Узбекистана, лесного хозяйства, а также, частные предприниматели.
Отметим, что этой весной в Ташкенте запланировано посадить свыше 409 тысяч фруктовых и декоративных деревьев.






