Пресс-служба ташкентского хокимията привела для всех желающих ссылки на правовую базу, на основе которой по законодательству Узбекистана проводится снос домов и компенсация при этом.
Норма о том, что ни один дом не может быть снесен без согласия проживающих в нем, в частности, предусмотрена указом Президента Республики Узбекистан № 1 549 от 1 августа 2018 года. В документе говорится: «…снос жилых, производственных помещений, иных строений и сооружений, принадлежащих физическим и юридическим лицам, при изъятии земельных участков разрешается после полного возмещения рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков, причиненных собственникам в связи с таким изъятием…». http://lex.uz/docs/3845273
Кроме того, Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2006 года № 97 также утвержден по данному направлению специальный устав.
Конкретные правила, предусмотренные при процедуре сноса домов и компенсации, содержатся в статье 27 Жилищного кодекса Республики Узбекистан.
Порядок выделения для инвесторов земельных участков под инвестиционные проекты в городе Ташкенте осуществляется в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по улучшению инвестиционной среды в городе Ташкенте» от 15 августа 2018 года, УП-5511.
В каждом решении Хокима города Ташкента, представленном инвестору, также есть указание о соблюдении всех необходимых процедур и компенсаций на основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2006 года № 97.
Хокимият столицы уверяет, что предпринимает и будет впредь предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши права, узаконенные в приведенных нормативных документах, соблюдались и не были нарушены.
********

******







