«Может ли сестра оформить договор дарения на квартиру в Ташкенте другой сестре, если у той нет прописки в Ташкенте (она прописана в Андижане)?»
Отвечает начальник управления защиты прав человека Министерства юстиции РУз Авазбек МАДАМИНОВ:
- Пунктом 8 Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 16 февраля 2012 года за № 41, установлено, что нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте, а также залога (ипотеки), уступки недвижимого имущества (части недвижимого имущества) и других способов отчуждения недвижимого имущества в виде жилого либо нежилого помещения, находящегося в городе Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо:
* имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;
* постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9 - 11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.
В соответствии с пунктом 92 указанного Положения нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже недвижимого имущества осуществляются также при приобретении физическим лицом, не имеющим постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области, недвижимого имущества в новостройках города Ташкента и Ташкентской области с осуществлением расчетов через банковские счета.
Согласно данного Положения к недвижимому имуществу в новостройках относится имущество, право собственности на которое возникло на основании решения хокима района (города) об утверждении акта комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения, жилого помещения и с момента его принятия прошло не более трех лет.






