26 декабря из Узбекистана в Казахстан экстрадирован Ордухан Мехтиев — владелец автобуса, сгоревшего 18 января 2018 года.
Об этом сообщила Генеральная прокуратура Казахстана.
«Задержанный подозревается в незаконной эксплуатации автобуса с техническими неисправностями, повлекшей возгорание транспортного средства и гибель 52 человек в январе текущего года в Актюбинской области, — говорится в пресс-релизе надзорного органа. — После совершения преступления подозреваемый скрывался на территории соседнего государства, в связи с чем, он был объявлен в международный розыск».
Как известно, 18 января 2018 года, примерно в 10.30 утра, на 1068 км автодороги «Самара-Шымкент» произошло возгорание двухъярусного автобуса марки «Kassbohrer», в котором находились 57 человек. В результате возгорания погибло 52 гражданина Республики Узбекистан, 5 человек получили ожоговые ранения.
Данный автобус принадлежал 46-летнему гражданину Республики Казахстан Ордухану Мехтиеву, который не явился в правоохранительные органы Республики Казахстан и скрылся от следствия. В Республике Казахстан он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 348 части 4 «Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями» Уголовного кодекса Республики Казахстан.
20 ноября 2018 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории Сергелийского района г. Ташкента находящийся в межгосударственном розыске мужчина был задержан.






