Может ли запись с видеорегистраторов являться доказательством по делу об административном правонарушении? В каких случаях она не может являться основанием для возбуждения дела?
М. Халилов, г. Ташкент.
Отвечает начальник главного управления безопасности дорожного движения МВД РУз Э. БОЗОРОВ:
- На основании ст. 276 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан видеозаписи и кинофотосъемки могут являться доказательствами по делу об административном правонарушении.
Порядок контроля, наличия видеорегистраторов на автотранспортных средствах юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере общественного транспорта и пассажирских перевозок, будет определен в установленном порядке. Касательно привлечения к ответственности водителей, нарушивших обязательный порядок по установке видеорегистраторов, рассматривается внесение изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые документы.
На основании Положения «О порядке принятия и рассмотрения видеозаписей о случаях правонарушений, зафиксированных видеорегистраторами, установленными в автотранспортных средствах физических и юридических лиц, а также поощрения лиц, их предоставивших», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 сентября 2018 г. за №747, в нижеследующих случаях видеозаписи о правонарушениях, зафиксированных видеорегистраторами, не являются основанием для заведения административного дела:
- если на видеозаписи со случаем правонарушения, который зафиксировал видеорегистратор, не видны и четко не различимы совершенное правонарушение, марка транспортного средства и государственный номер, дата и время совершенного правонарушения или видеозапись является некачественной;
- при загрузке видеозаписи в централизованную систему полностью не указаны имя, фамилия, отчество, адрес постоянного места проживания, название юридического лица, место расположения (почтовый индекс), реквизиты банковского счета (в случае заполнения видеозаписи представителем юридического лица), номер мобильного телефона или банковской пластиковой карты и электронный адрес;
- в видеозапись внесены изменения, за исключением вырезанной в целях сокращения объема части, в которой непосредственно зафиксирован случай правонарушения.






