ГлавнаяОбщество

МИНФИН ОПУБЛИКОВАЛ ПРОЕКТ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Изрображение 'МИНФИН ОПУБЛИКОВАЛ ПРОЕКТ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ'

Министерство финансов опубликовало предварительный вариант Особенной части Налогового кодекса в новой редакции.

Особенная часть была подготовлена экспертами Рабочей подгруппы по подготовке Особенной части Налогового кодекса с привлечением экспертов Всемирного банка, Международного валютного фонда, независимых международных экспертов, а также экспертов международных аудиторских компаний.

Проект учитывает основные положения Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан:

  • введение для всех субъектов предпринимательства налога на имущество юридических лиц, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами;
  • уплату налогоплательщиками, имеющими годовой оборот (выручку) до 1 млрд сумов, налога с базовой ставкой в размере 4% с возможностью добровольной уплаты налога на добавленную стоимость;
  • единую ставку налога на доходы физических лиц и отмену страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд;
  • отмену обязательных отчислений в государственные целевые фонды, взимаемых с оборота (выручки) юридических лиц, и др.

Нумерация разделов, глав, частей, статей, пунктов и т.д. предварительно сохранена и будет исправлена после всех обсуждений и рекомендаций. Предложения и замечания к опубликованному проекту принимаются на электронный адрес: taxcode@mf.uz.

Работа над Общей частью Налогового кодекса и разделом по налогу на добавленную стоимость завершается. Они будут доступны для ознакомления до 1 декабря 2018 года. Отсрочка связана с тем, что необходимо проработать вопрос налогообложения взаимосвязанных лиц. Это требует особого внимания в связи с ростом количества таких сделок в условиях либерализации экономики Узбекистана и активизации внешнеэкономической деятельности.

На основе доработанной Общей части НК будут доработаны отдельные главы Особенной части, в особенности в части трансфертного ценообразования и контролируемых иностранных компаний. Кроме того, проект Налогового кодекса предусматривается предоставить экспертам МВФ, ВБ и международным аудиторским компаниям для получения их рекомендаций по отдельным вопросам.

Раздел по налогу на добавленную стоимость пересматривается с учетом утвержденной Концепции совершенствования налоговой политики. Напомним, с 1 января 2019 года предусматривается перевод на уплату общеустановленных налогов, включая НДС предприятий, имеющих годовой оборот (выручку) по итогам предыдущего года более 1 млрд сумов, а также достигших установленный порог в течение года.

В Общей части планируется отразить вопросы трансфертного ценообразования, включая:

  • определение контролирующих иностранных компаний и взаимосвязанных лиц;
  • правила «тонкой капитализации»;
  • особенности налогообложения операций с ценными бумагами.

Другие новости