В Париже состоялась церемония открытия первого Торгового дома Узбекистана во Франции.
Основная задача Торгового дома UzFranceTrade заключается в продвижении экспорта продукции из Узбекистана в Пятую республику и другие страны Европы. В этих целях предусмотрено функционирование постоянно действующего шоу-рума с демонстрационным залом, где будет представлен широкий ассортимент отечественных товаров.
В рамках мероприятия состоялась отдельная встреча делегации нашей страны с представителями деловых кругов Франции, на которой обсуждены вопросы продвижения узбекской сельскохозяйственной и текстильной продукции. Стороны договорились активно развивать сотрудничество путем поддержки предпринимателей на государственном уровне.
Церемония ознаменовалась подписанием договоренностей на поставку текстильной продукции в ЕС на 1 миллион долларов США, а также первой партии сухофруктов объемом 100 тонн на рынок Франции, сообщает ИА "Дуне".
Министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев отметил:
- Сегодня несырьевой экспорт республики представлен в незначительных объемах. В основном это вызвано сложностью выхода отечественной продукции на столь взыскательный рынок, как Франция. Наша задача заключается в том, чтобы максимально облегчить это путем приведения наших стандартов в соответствие с европейскими требованиями. Так мы сможем реализовать торговый потенциал и удовлетворить спрос на плодоовощную и текстильную продукцию из нашей страны.






