ГлавнаяОбщество

НОВЫЙ ПОРЯДОК: УВЕДОМЛЕНИЕ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ В ТАШКЕНТЕ

Изрображение 'НОВЫЙ ПОРЯДОК: УВЕДОМЛЕНИЕ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ В ТАШКЕНТЕ'

В социальных сетях размещено фото с уведомлением о наложении штрафа за нарушение правил парковки в Ташкенте.

Эту бумагу сотрудники УБДД размещают под дворники автомобиля. Отметим, что такая практика введена впервые в нашей стране.

Нарушители ПДД выявляются инспекторами ДПС визуально и при помощи приборов фото- и видеофиксации.

В основном в сфере повышенного внимания органов правопорядка находятся районы и улицы с большим скоплением транспортных средств. В частности, места, находящиеся недалеко от рынков, супермаркетов, парков культуры и отдыха, кафе и т.д.

Ранее была налажена система эвакуации транспортных средств, водители которых отсутствуют и вопреки правилам остановки или стоянки создают помеху для остальных участников дорожного движения. Порядок эвакуации регламентирован постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании порядка доставления, помещения и хранения в местах стоянки транспортных средств, задержанных за нарушение законодательства» от 25.05.2011 г. за № 149.

Отметим, что нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки влечет наложение штрафа в 3 МРЗП. На сегодняшний день эта сумма составляет 516 720 сумов.

Повторное совершение одного и того же правонарушения в течение года после применения административного взыскания влечет наложение штрафа в 5 МРЗП (861 200 сумов).

А после двухкратного применения административного взыскания - 10 МЗРП (1 722 400 сумов). Если же происходит трехкратное и более применение административных взысканий, тогда штраф достигает 15 МРЗП (2 583 600 сумов).

Если же автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку, то забрать его возможно только после оплаты штрафа и времени пребывания машины на штрафплощадке - 240 сумов в час.

Отметим, что при правонарушении водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, к административной ответственности привлекается не только водитель, но и должностное лицо по ст. 139, 140 КоАО РУз.

Образец уведомления о штрафе:

Фото: сообщество"Водители Ташкента" в Facebook

Другие новости