Внесены изменения в законы «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и «О службе в резерве Вооруженных Сил Республики Узбекистан». Поправки предусмотрены законом от 18 апреля.
В частности, в закон внесен новый вариант военной присяги, который практически не отличается от предыдущего и изложен следующим образом:
«Я, (фамилия, имя, отчество), вступая в ряды Вооруженных Сил Республики Узбекистан, торжественно клянусь защищать Республику Узбекистан, быть преданным своему народу и Президенту.
Клянусь свято соблюдать Конституцию и законы Республики Узбекистан, беспрекословно выполнять воинские уставы, приказы командиров и начальников, строго соблюдать воинскую дисциплину, быть честным, храбрым и бдительным воином.
Клянусь перед памятью предков до последнего вздоха быть верным сыном своей Родины, стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, сохранять государственную и военную тайну.
Клянусь во имя светлого будущего родного Узбекистана быть достойным защитником его государственных интересов и независимости.
Если же я нарушу эту торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара закона и презрение моего народа».
Отдельно закреплено, что Военная присяга принимается перед боевым знаменем воинской части.
Кроме того, увеличены предельные сроки пребывания на военной службе, сообщает Norma.uz.
Для младших офицеров (лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант) срок увеличен с 43 до 45 лет (т.е. на 2 года). Теперь он одинаков с предельным возрастом для рядовых (матросов) и сержантов (старшин). Для всех старших офицеров (майор, подполковник, полковник, капитаны 3, 2 и 1 рангов) пенсионный возраст составит 50 лет. Ранее майоры, подполковники и капитаны 3 и 2 рангов уходили на пенсию в возрасте 45 лет. Теперь это произойдет на 5 лет позже. Максимальный возраст генеральского состава остался прежним – до 60 лет.






