ГлавнаяОбщество

В ТАШКЕНТЕ ПРИСТУПИЛИ К ЭВАКУАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ, НАРУШАЮЩИХ ПДД (ВИДЕО)

Изрображение 'В ТАШКЕНТЕ ПРИСТУПИЛИ К ЭВАКУАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ, НАРУШАЮЩИХ ПДД (ВИДЕО)'

Управлением безопасности дорожного движения ГУВД г.Ташкента предпринимаются меры в отношении водителей транспортных средств, нарушивших правила остановки или стоянки.

В частности, за нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки на местах сотрудниками ДПС составляются административные протоколы. Если водитель транспортного средства отсутствует и нарушение правил остановки или стоянки создаёт помеху для движения участников дорожного движения, то на основании ст.291 КоАО Республики Узбекистан транспортные средства эвакуируются на штрафплощадки.

Об этом смотрите в репортаже телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Отметим, порядок эвакуации регламентирован Постановлением Кабинета Министров РУз от 25 мая 2011 года за № 149 «О совершенствовании порядка доставления, помещения и хранения в местах стоянки транспортных средств, задержанных за нарушение законодательства».

В Постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2018 года № ПП 3528 «О внедрении качественно новой системы охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте» в пункте 25 предусмотрено в двухмесячный срок на основе изучения передового зарубежного опыта внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о введении в городе Ташкенте упрощенного порядка производства по административным правонарушениям, связанным с нарушением водителями транспортных средств правил стоянки, предусмотрев составление протоколов и фиксацию неправильной парковки в отсутствие водителей.

Во исполнение данного Постановления готовятся соответствующие предложения, пишет пресс-служба ГУВД Ташкента.

В настоящее время проводятся работы по инвентаризации дорожных знаков 3.27 (Остановка запрещена) и 3.28 (Стоянка запрещена), установленных на улицах и дорогах столицы. В процессе инвентаризации рассматриваются вопросы, связанные со снятием утративших свою значимость дорожных знаков, а также с заменого знака 3.27 (Остановка запрещена) на 3.28 (Стоянка запрещена).

Статья 1286 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан:

Нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки- влечёт наложение штрафа в сумме трёх минимальных размеров заработной платы (в настоящее время составляет 516.720 сумов).

Совершение одного и того же правонарушения, предусмотренного в части первой настоящей статьи, повторно в течение года после применения административного взыскания влечёт наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. (в настоящее время составляет 861.200 сумов)

Совершение одного и того же правонарушения, предусмотренного в части первой настоящей статьи, повторно в течение года после двухкратного применения административного взыскания влечёт наложение штрафа в сумме десяти минимальных размеров заработной платы. (в настоящее время составляет 1.722.400 сумов)

Совершение одного и того же правонарушения, предусмотренного в части первой настоящей статьи, повторно в течение года после применения трёхкратного и более административных взысканий влечёт наложение штрафа в сумме пятнадцати минимальных размеров заработной платы. (в настоящее время составляет 2.583.600 сумов).

Другие новости