В Едином пресс-центре по освещению подготовки и проведению выборов в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента подвели результаты подсчета голосов.
По словам председателя Ташкентской городской избирательной комиссии Хамида Каримова, 24 декабря правом голоса воспользовались более 1 миллиона 267 тысяч избирателей, что составило 81,2 процента от их общего числа. По его заключению, общественно-политическое мероприятие прошло в полном соответствии с законодательством, на основе принципов открытости, транспарентности, гласности и в соответствии с общепризнанными нормами и международными стандартами.
При этом поступают обращения о нарушениях, они будут изучены. В соответствии с законодательством по каждому из них примут решение.
УзЛиДеП получает 114 мест в районных Кенгашах, Народно-демократическая партия Узбекистана – 41, Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" – 33, Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" – 45 мест.
46 депутатов избраны из числа представителей органов самоуправления граждан.
Из всех депутатов 65 — женщины. Это 30,4 процента от общего числа. Молодежь в возрасте до 30 лет представлена 17 депутатами.
На мероприятии выступили председатели районных избирательных комиссий, которые также представили результаты подсчета бюллетеней.
Победители выявлены на 279 избирательных участках, на 51 избирательном участке в соответствии с законодательством здесь состоится повторное голосование. День его проведения станет известен в ближайшие дни, сообщает пресс-служба УзЛиДеП.






