ГлавнаяМир

В КАЗАХСТАНЕ НАЗРЕВАЕТ ДЕФИЦИТ БЕНЗИНА

Изрображение 'В КАЗАХСТАНЕ НАЗРЕВАЕТ ДЕФИЦИТ БЕНЗИНА'

В Казахстане не хватает бензина: собственных запасов горючего хватит примерно на две недели, заявили в министерстве энергетики республики, сообщает телеканал «МИР 24».

По словам чиновников, в некоторых регионах, к примеру, в Караганде, горючее выдают по талонам. Казахстан ограничил на 45 дней ввоз дешевого бензина из России - приказ об этом подготовили в Минэнерго РК. Там объяснили, что сделано это для защиты национальных нефтеперерабатывающих заводов. Как следствие, самый популярный в республике бензин, 92-й, уже в этом месяце может вырасти в цене на 7%.

«Цена оптовой цены плюс наши накладные расходы, это транспортировка, хранение и минимальная маржа наша и по этой цене мы продаем. Прогнозируемая цена, я считаю, с учетом будущего импорта, где-то порядка 155-157 тенге за литр 92 бензина», - сказал заместитель генерального директора национальной компании «Казмунайгаз» Нуркен Мурзагалиев.

По данным министерства, примерно треть всего объема бензина в Казахстане завозится из России.

Другие новости