Агентство по интеллектуальной собственности Узбекистана озвучило основные правонарушения, совершаемые в сфере интеллектуальной собственности в сети Интернет в домене UZ.
По данным ведомства, нарушения законодательства наблюдаются в большей степени в распространении и использовании аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, которое является лицензируемым видом деятельности.
В настоящее время существуют 65 сайтов в сети Интернет в домене UZ, где распространяются аудиовизуальные произведения, фонограммы и программы для ЭВМ.
Согласно данным отдела Авторского права и лицензирования Агентства по интеллектуальной собственности, на сегодняшний день лицензию имеют около 22% сайтов, которые требуют регистрацию и оплату месячной абонентской платы для доступа к ресурсам сайта, но не факт, что эти средства доходят до правообладателя. Остальные ведут деятельность без лицензии, тем самым нарушая законодательство Республики Узбекистан.
Также отмечен тот факт, что на некоторых сайтах в качестве правообладателя аудиовизуальных произведений и фонограмм указывается общественное объединение "O'zbekiston Mualliflar va Ijrochilar Gildiyasi", которое на данный момент не функционирует.
Некоторые сайты, такие как video.mnogo.uz, mnogo.uz в качестве правообладателя аудиовизуальных произведений и фонограмм указывают ООО «Legal Owner», однако представляемый ресурс сайта выходит за рамки прав указанного правообладателя.
Также Администраторы домена используют некорректные формулировки, такие как:
1. “В соответствии с законодательством все материалы, а именно, музыкальные файлы, представленные на этом сайте, предназначены исключительно для персонального использования в ознакомительных целях. Все права на них принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудио файла Вы должны приобрести лицензионный компакт-диск (аудиокассету) или удалить этот файл, в противном случае Вы нарушите закон "Об интеллектуальной собственности” (такого Закона не существует - прим.Агентства).
2. “Весь размещенный на сайте контент предназначен исключительно предварительного для ознакомительного просмотра. Все права на исходные видеоматериалы принадлежат соответствующим организациям” и др.






