ГлавнаяОбщество

В ООН ПОЗНАКОМИЛИ С МОНУМЕНТОМ СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ В ТАШКЕНТЕ

Изрображение 'В ООН ПОЗНАКОМИЛИ С МОНУМЕНТОМ СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ В ТАШКЕНТЕ'

В штаб-квартире ООН состоялась церемония открытия совместной фотовыставки стран СНГ, посвященной празднованию очередной годовщины Победы во Второй мировой войне.

В ней приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представители секретариата организации и дипломатического корпуса.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в годы Второй мировой войны. В своем выступлении А.Гутерриш выразил признательность странам-организаторам экспозиции за «напоминание сообществу ООН о последствиях самой большой, разрушительной и кровопролитной войны, известной истории». По его словам, именно государства-организаторы выставки понесли колоссальные человеческие жертвы в эти трагические годы.

Было подчеркнуто, что ООН была основана после Второй мировой войны с тем, чтобы обеспечить мир и спокойствие на Земле и не допустить войн в будущем. Как отметил генеральный секретарь, несмотря на предпринимаемые организацией и мировым сообществом усилия, сегодня в мире продолжаются войны и конфликты. Задача ООН и каждого государства в этих условиях заключается в принятии мер для того, чтобы положить им конец.

На встрече также было отмечено, что ровно 2 года назад – в 2015 году на территории штаб-квартиры ООН от имени всех стран-участниц было посажено «Дерево мира и единства», символизирующее победу во Второй мировой войне.

Подчеркивалось, что основной целью проведения фотовыставки является сохранение памяти о тех, кто, защищая наши страны, погибли в бою, а также напоминание всем о хрупкости мира и спокойствия.

Организаторами выставлены стенды c изображениями памятников в каждой из указанных стран, посвященных тематике. Так, постоянным представительством Узбекистана при ООН экспонирован фотоматериал Монумента скорбящей матери в Ташкенте.

Участники выставки ознакомились с сутью и содержанием широко отмечаемого каждый год в Узбекистане всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также информацией об осуществляемых в нашей стране мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, сообщает ИА "Жахон".

Другие новости