ГлавнаяМир

В США И БРИТАНИИ ЗАПРЕТИЛИ БРАТЬ НА БОРТ ГАДЖЕТЫ ИЗ-ЗА УГРОЗЫ ТЕРАКТОВ

Изрображение 'В США И БРИТАНИИ ЗАПРЕТИЛИ БРАТЬ НА БОРТ ГАДЖЕТЫ ИЗ-ЗА УГРОЗЫ ТЕРАКТОВ'

Власти США объявили о введении запрета на провоз в ручной клади электронных устройств, таких, как ноутбуки и планшеты. Запрет коснется пассажиров, прибывающих в США рейсами из Турции и еще семи мусульманских стран, пишет ВВС.

Как заявило министерство внутренней безопасности США (DHS), экстремисты ищут новые методы, чтобы взорвать самолеты. Взрывные устройства могут быть запрятаны в ноутбуках, планшетах, камерах, DVD-плейерах и электронных игровых устройствах.

Эта мера касается 9 авиакомпаний, совершающих рейсы из 10 аэропортов мира. Крупные электронные устройства можно будет брать с собой в полет только в багаже, однако запрет не коснулся мобильных телефонов и смартфонов.

Эта норма распространяется на всех пассажиров, вылетающих из этих аэропортов, вне зависимости от гражданства:

  • Международный аэропорт Королева Алия, Амман, Иордания
  • Международный аэропорт Каир, Египет
  • Аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, Турция
  • Аэропорт Король Абдул-Азиз, Джидда, Саудовская Аравия
  • Аэропорт Король Халид, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
  • Кувейтский международный аэропорт
  • Международный аэропорт имени Мухаммеда V, Касабланка, Марокко
  • Международный аэропорт Хамад, Доха, Катар
  • Международный аэропорт в Дубае, ОАЭ
  • Международный аэропорт в Абу-Даби, ОАЭ

По словам американских официальных лиц, данным авиалиниям дано 96 часов, начиная с 7.00 GMT вторника, на введение этого запрета, который не имеет даты истечения срока:

  • Royal Jordanian
  • Egypt Air
  • Turkish Airlines
  • Saudi Arabian Airlines
  • Kuwait Airways
  • Royal Air Maroc
  • Qatar Airways
  • Emirates
  • Etihad Airways

Агентство Франс-Пресс сообщило, что новым правилам вынуждены будут следовать пассажиры примерно 50 рейсов, вылетающих ежедневно из самых загруженных в мире аэропортов Ближнего Востока, Турции и Северной Африки.

О запрете на провоз мобильной электроники также объявили власти Британии, вопрос рассматривают и в Канаде.

Другие новости