ГлавнаяОбщество

В ПАРЛАМЕНТЕ НАЧАЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ"

Изрображение 'В ПАРЛАМЕНТЕ НАЧАЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ"'

На очередном заседании Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса обсужден вопрос о рассмотрении представленного на основе законодательной инициативы Президента Республики Узбекистан проекта закона «О противодействии коррупции».

В настоящее время проект закона всесторонне обсуждается депутатами во фракциях политических партий и депутатской группой от Экологического движения Узбекистана.

Проект закона «О противодействии коррупции» направлен на:

- комплексное законодательное регулирование правоотношений в сфере борьбы с коррупцией,

- повышение эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых государственными органами, организациями и институтами гражданского общества

- полное искоренение данного явления во всех сферах общественной жизни,

- создание в обществе обстановки нетерпимости ко всем ее проявлениям путем повышения правосознания и правовой культуры граждан.

Подчеркивалось, что данный проект закона создаст дополнительные правовые гарантии обеспечения защиты прав и свобод граждан, будет способствовать ограждению от противоправных посягательств на право частной собственности, необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, а также росту деловой активности граждан и повышению инвестиционной привлекательности страны.

— На заседании нашей фракции отмечалась актуальность данного законопроекта и его социально-экономическая значимость, — говорит член фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Даврон Арипов. — В нем закрепляются основные принципы и направления государственной политики по противодействию коррупции, система уполномоченных органов, предусмотрено участие органов самоуправления граждан, институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также граждан в борьбе с коррупцией.

Отметим, также представители фракций обсудили проект закона «О порядке отбывания административного ареста».

Другие новости