Шавкат Мирзиёев посетил ГУП “Яккасарайская малая промышленная зона” в Яккасарайском районе столицы.
Общая площадь промзоны, организованной на территории бывшего текстильного комбината, составляет 61,2 гектара, площадь зданий и сооружений – 338 тысяч квадратных метров. Здесь 284 субъекта предпринимательства занимаются выпуском текстильной, химической, пищевой, машиностроительной, кожевенно-обувной, бумажной, мебельной продукции, металлообработкой и производством строительных материалов. В 2016 году ими было произведено продукции на 630 миллиардов сумов и экспортировано товаров на 48,5 миллиона долларов. Для удобства предпринимателей на территории технопарка действуют банк, нотариальная контора, подведена железнодорожная ветка. Здесь трудятся более 6,6 тысячи человек.
Глава нашего государства, знакомясь со структурами технопарка, отметил необходимость организации подобных малых промышленных зон во всех районах столицы, создания в них широких возможностей для представителей малого бизнеса, подчеркнул важность содействия предприятиям в поиске иностранных партнеров, их выходе на внешний рынок, расширении экспорта продукции.
Только разгосударствлением и приватизацией убыточных предприятий проблема не решится, сказал Президент нашей страны. В технопарках, организуемых на базе таких предприятий, необходимо создать благоприятные условия для предпринимателей, обустроив развитые инженерно-коммуникационные системы и инфраструктуру. Деловые люди должны быть уверенными в том, что завтра получат прибыль. Только тогда работа в этой сфере даст свои результаты.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории технопарка. Глава государства рекомендовал им эффективно пользоваться созданной в нашей стране благоприятной деловой средой, повышать качество продукции, развивать экспортную деятельность, активно участвовать в выставках за рубежом. Соответствующим руководителям были даны поручения по широкой поддержке бизнеса, расширению локализации продукции, выделению инвестиций для ввоза предпринимателями технологий из-за рубежа и выпуска готовой продукции в нашей стране, сообщает УзА.
Отметим, в настоящее время в Ташкенте действуют три технопарка в Юнусабадском, Сергелийском и Яккасарайском районах.






