ГлавнаяОбщество

Президент обозначил стратегию развития Ферганской области

В регионе запустят инвестпроекты на $5 млрд и 50 туристических объектов.

Изрображение 'Президент обозначил стратегию развития Ферганской области'

Президент Шавкат Мирзиёев по итогам поездки в Ферганскую область провёл совещание по социально-экономическому развитию региона и поставил задачи по ускорению роста инвестиций, цифровизации, туризма и агропромышленного сектора.

Как отмечалось на совещании, в текущем году экономика области должна вырасти на 9,1%, объём промышленного производства — на 9%, а приток иностранных инвестиций должен составить 4,5 млрд долларов. Экспорт региона поручено увеличить вдвое — до 2 млрд долларов.

Отдельно глава государства подчеркнул, что Ферганская область должна стать пилотным регионом по внедрению цифровых решений и искусственного интеллекта в работу госорганов, сферу услуг, промышленность и сельское хозяйство.

В частности, с нового учебного года на базе техникумов ещё в 16 районах начнут готовить специалистов по программированию, робототехнике, графическому дизайну и иностранным языкам. Кроме того, в Фергана откроется филиал университета IT Park, а в Маргилане — филиал университета Inha University.

В аграрной сфере поручено разработать программу создания суперинтенсивных садов на площади 50 тысяч гектаров, а экспорт фруктов и овощей довести до 500 млн долларов.

Ещё одним крупным направлением станет развитие промышленности: в промышленных зонах региона планируется начать реализацию проектов на 5 млрд долларов, а в Бешарыкском районе создать зону свободной торговли.

Президент также поставил задачу увеличить поток иностранных туристов в Ферганскую область в 2–3 раза. Для этого Коканд и Маргилан планируется развивать как центры паломнического туризма, а Сохский, Кувинский, Бешарыкский и Ферганский районы — как территории экотуризма и лечебного отдыха. До конца следующего года в регионе намерены запустить 50 туристических проектов на 300 млн долларов.

Кроме того, на совещании были выдвинуты инициативы по развитию культурной среды региона — созданию антологии «Кокандской литературной среды», открытию в 100 махаллях образцовых библиотек и проведению Международного фестиваля чтения.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'За загрязнение канала в Байсуне начислили более 8,5 млрд сумов компенсации'

Общество Сегодня 11:15

За загрязнение канала в Байсуне начислили более 8,5 млрд сумов компенсации

После сильных дождей нефтесодержащая жидкость попала в канал Хонгаронсой.

Изрображение 'В Самарканде 11 газовых заправок оштрафованы за повышение цен'

Общество Сегодня 09:37

В Самарканде 11 газовых заправок оштрафованы за повышение цен

Граждане пожаловались на то, что цена на метан резко выросла и оказалась выше, чем в соседних районах.

Изрображение 'В Ташкенте усилили рейды против нелегальных детских батутов'

Общество Сегодня 09:05

В Ташкенте усилили рейды против нелегальных детских батутов

МЧС, МВД и Нацгвардия подключились к рейдам.

Изрображение 'В Узбекистане выявили 943 объекта, построенных с нарушением генпланов'

Общество Сегодня 08:21

В Узбекистане выявили 943 объекта, построенных с нарушением генпланов

В связи с этим депутаты направили парламентский запрос министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Изрображение 'В Навоийской области школьники устроили ДТП: есть погибший'

Общество Сегодня 08:07

В Навоийской области школьники устроили ДТП: есть погибший

В результате потери управления Cobalt выехал с дороги.