ГлавнаяОбщество

Дипломаты Узбекистана подняли вопрос недопуска граждан через Владивосток

Отечественные авиакомпании даже были вынуждены корректировать расписания рейсов.

Изрображение 'Дипломаты Узбекистана подняли вопрос недопуска граждан через Владивосток'

Дипломаты Генерального консульства Узбекистана провели переговоры с представителем МИД России во Владивостоке Евгением Волосастовым.

В ходе встречи узбекская сторона сообщила о случаях недопуска граждан Узбекистана в Россию через международный аэропорт Владивостока в период с 1 февраля по 25 марта 2026 года.

По данным дипломатов, усиление контроля и фильтрационные мероприятия привели к корректировке расписания рейсов авиакомпаний Uzbekistan Airways и Centrum Air, а также снижению пассажиропотока, сообщили в агентстве "Дунё".

Отмечалось, что ситуация влияет на туристические обмены и реализацию совместных проектов, в том числе поставки инкубационных яиц из Узбекистана в Приморский край.

Отдельное внимание уделено защите прав граждан Узбекистана, находящихся в регионе, включая задержанных за нарушения миграционного законодательства. Также обсуждалось ускорение возвращения на родину граждан, содержащихся в центрах временного содержания — по данным на момент встречи, их число составляет 103 человека.

Российская сторона заявила о готовности провести дополнительные консультации с профильными органами для урегулирования обозначенных вопросов.

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте сегодня +28'

Общество Сегодня 02:02

В Ташкенте сегодня +28

Местами по стране кратковременный дождь, возможна гроза,

Изрображение 'В Узбекистане разъяснили льготы по системе штрафных баллов для водителей'

Общество Сегодня 01:49

В Узбекистане разъяснили льготы по системе штрафных баллов для водителей

В случае ошибочного привлечения к ответственности решение может быть отменено.

Изрображение 'В Узбекистане могут появиться тарифы от мобильных операторов без интернета'

Общество Сегодня 01:43

Изрображение 'В Ташкенте мужчина, недовольный судебным решением, забрался на дерево'

Общество Сегодня 01:41

В Ташкенте мужчина, недовольный судебным решением, забрался на дерево

Сотрудники соответствующих служб оперативно спустили его вниз.

Изрображение 'В Ташкенте скорректировали схему движения автобусов №13 и №69'

Общество Сегодня 01:31

В Ташкенте скорректировали схему движения автобусов №13 и №69

Об этом сообщили в транспортном управлении.

Изрображение 'На востоке Узбекистана произошло землетрясение силой до 3-х баллов'

Общество Сегодня 01:28