ГлавнаяОбщество

В Узбекистане предложено ввести ответственность для так называемых «дроперов»

Накануне глава государства ознакомился с предложениями по усилению борьбы с киберпреступлениями.

Изрображение 'В Узбекистане предложено ввести ответственность для так называемых «дроперов»'

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 марта ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию борьбы с киберпреступностью и организованной преступностью, а также повышению эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий.

В ходе презентации предложено ввести административную и уголовную ответственность для лиц, допускающих использование оформленных на их имя электронных платежных средств, SIM-карт, криптокошельков и аккаунтов при совершении киберпреступлений. Речь идет о так называемых «дроперах», чьи данные используются мошенниками для проведения незаконных операций.

Отмечалось, что число интернет-пользователей в Узбекистане превысило 31 миллион, из них 14 миллионов активно используют социальные сети. На фоне роста цифровой активности увеличивается и количество преступлений в сети.

За последние шесть лет число обращений по фактам киберпреступлений выросло в 48 раз. В прошлом году 82% мошенничеств и 76% краж были совершены в киберпространстве. Общий ущерб гражданам и организациям превысил 2 триллиона сумов.

В связи с этим отмечена необходимость совершенствования законодательства, ужесточения ответственности за преступления в сфере информационных технологий, а также усиления мер против финансовых пирамид.

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте сегодня днем до +13'

Общество Сегодня 03:02

В Ташкенте сегодня днем до +13

Осадков не ожидается.

Изрображение 'Сегодня в Узбекистане стартует двухдневный хашар'

Общество Сегодня 02:05

Сегодня в Узбекистане стартует двухдневный хашар

Предусмотрено оказание практической помощи нуждающимся семьям.

Изрображение 'Банки и платежные системы могут обязать возмещать ущерб клиентам из-за киберпреступлений'

Общество Сегодня 01:48

Изрображение 'В Узбекистане предложили наказывать за организацию и участие в незаконных боях'

Общество Сегодня 01:42

В Узбекистане предложили наказывать за организацию и участие в незаконных боях

Президент одобрил предложения по ужесточению борьбы с организованной преступностью.

Изрображение 'На улице Темура Малика в Ташкенте устраняют последствия обрушения подпорной стены'

Общество Сегодня 01:06