Лидеры Германии, Франции и Великобритании пригрозили Ирану военным вмешательством в ответ на атаки стран Ближнего Востока, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии.
— Главы государств и правительств Франции, Германии и Соединённого Королевства шокированы бесцельными и непропорциональными ракетными ударами Ирана по странам региона, включая те, которые не участвовали в первоначальных военных операциях США и Израиля, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии. — Безрассудные иранские атаки направлены против близких союзников и угрожают нашему военнослужащему персоналу и гражданам во всем регионе.
"Мы призываем Иран немедленно прекратить свои безрассудные атаки. Мы примем необходимые меры для защиты наших интересов и интересов наших союзников в регионе. При необходимости это может включать применение пропорциональных оборонительных мер для уничтожения возможностей Ирана по запуску ракет и дронов. Мы договорились работать вместе с США и союзниками в регионе по этому вопросу", - говорится в заявлении.
Напомним, 28 февраля началась массированная атака США и Израиля на Иран, в результате которой был убит в том числе верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.
Иран ответил масштабными ракетными ударами по Израилю и по другим направлениям. Атакам также подверглись ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и Иордания, где целями были не только американские военные объекты, но и гражданские - аэропорты и гостиницы. 1 марта удары продолжились.






